Главная » Браконьерство

16.04.10 17:08

Наталья Пронькина
"Рязань. 16 апреля. ГТРК "Ока". На водоемах региона начался нерест рыбы, который продлится до конца мая. В это нелегкое время инспекторам рыбнадзора приходится буквально вступать в бой с браконьерами.
С подобной ситуацией инспекторы рыбохраны столкнулись в селе Деулино. Лещ в таком количестве в реке Пра ненадолго – рыба идет на нерест в озеро Великое. /.../ речной патруль расчистил водоем почти от сотни сетей.
Пойманную незаконным способом рыбу инспекторы рыбохраны выпускают.
/.../ браконьерам, если их удается задержать, выписывают штраф от тысячи рублей. А при богатом улове или особом тяжком нарушении могут привлечь и к уголовной ответственности. /.../ были задержаны свыше двухсот нарушителей."

К официальным комментариям по приведённому TV-репортажу необходимо добавить следующее.

В то время, как рыбнадзор потрошил браконьерские сети около д. Деулино, чем занимались инспектора НП"Мещёрский" ? Живут они в этой деревне, а дача ст. инспектора Озёрной инспекции Яценко С.Н., так вообще рядом с рекой ( живет в г. Рязани, а работает в д. Деулино). Фактически рейд рыбнадзора подчеркнул абсолютную бездеятельность и неспособность Озёрной инспекции НП"Мещёрский" осуществлять контроль за рекой, и указал на несоответствие своему служебному положению не только, ст. инспектора Озерной инспекции, но и директора НП"Мещерский" - Рыбчака Р.В.

ВОПРОС : Кто после проведённого рейда рыбнадзором из руководства ООПТ НП "Мещёрский" понёс наказание? Никто. А надо снимать с работы в связи со служебным несоответствием.

Следует добавить;

-перед рейдом рыбнадзора многие браконьеры были предупреждены заранее;

-после рейда, как ловили незаконными средствами, так и ловят;

И всё, что делает Озёрная инспекция - охраняет не р. Пра и прилегающую территорию от браконьеров, а браконьеров от речной милиции, рыбназора, охотнадзора, так как на территорию ООПТ НП "Мещерский" перечисленным службам запрещено появляться законом, а на вопрос к директору парка, когда наведете порядок, локоничный ответ - не ваше дело!

В результате чего Озёрная инспекция НП"Мещерский" стала для браконьеров - в любой форме - заповедником.

Кто и когда будет здесь наводить порядок ?

Категория: Браконьерство | Просмотров: 668 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)