Главная » 2015 » Март » 24 » Генеральному прокурору Российской Федерации Чайка Ю.Я.
21:56
Генеральному прокурору Российской Федерации Чайка Ю.Я.

29.07.2012 г. 

125993, ГСП-3, Россия, Москва,ул. Б. Дмитровка, 15а

«О пожарной безопасности в лесах ГКУ РО «Солотчинское лесничество» Рязанского Министерства ЛХ».

 

Уважаемый Юрий Яковлевич,

29.07.2012 г. вокруг бушевали лесные пожары. В нашем селе Картаносово за считанные часы сгорело 38 домов.

В ту пору, на обеспечение пожарной безопасности деревни и прилегающего леса в администрации Рязанского района не оказалось 30 тысяч рублей, на запрашиваемую нами, одну мотопомпу с комплектом рукавов.

На восстановление сгоревшего жилья ушли миллионы народных денег, и при этом ни один чиновник не был наказан за низкое состояние пожарной безопасности в лесах и прилегающих к ним населённых пунктах, породив ту же безответственность и на сегодня.

Рязанская область - одна из наиболее пострадавших от природных пожаров 2010 г.

Только по официальным данным леса сгорело на площади 137 тыс. га.

Подчёркиваем, наиболее пострадавшим от лесных пожаров является ГКУ РО «Солотчинское лесничество».

Имея опыт тушения лесных пожаров 2010 г., когда горел не только лес , но и целые деревни, одной из главных причин, были грубейшие нарушения Правил пожарной безопасности в лесу и отсутствие должного контроля со стороны государственной лесной охраны.

Горящий на сотнях га лес уже потушить, практически, невозможно. Главная задача при борьбе с лесными пожарами - не допустить пожарной ситуации в лесу, для чего необходим жёсткий контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности.

К сожалению, пожары 2010 г. арендаторов, увлёкшихся получением сверхприбылей от разработки живого леса под видом горельников, в плане соблюдения Правил пожарной безопасности в лесу, мало чему научили. Даже Рязанская областная прокуратура старается не реагировать на подобного рода нарушения, чтобы не потревожить занятую лесным бизнесом элиту.

По вопросам грубейшего нарушения Правил пожарной безопасности в арендованных и выведенных из аренды лесах ГКУ РО «Солотчинское лесничество» дважды обращались в Рязанскую областную прокуратуру. Факт нарушения подтверждался и, судя по ответам, ограничивался мизерным штрафом для, ворочающей миллионами, Лесопромышленной компании, а порой и вовсе по отдельным пунктам не рассматривался — как, например,

вопиющее нарушение правил пожарной безопасности на незаконно организованном промежуточном складе древесины в д. Деулино Заборьевского МО Рязанского района.

Следует добавить, что вместо того, чтобы ликвидировать, представляющие собой огромную пожарную опасность скопления древесины, подобные склады в самый разгар пожароопасного периода стали наоборот разрастаться и возникать в самых непредсказуемых местах, как, например , в кв.32, выд.1-6 участкового Деулинского лесничества ГКУ РО «Солотчинское лесничество».

04.10.2011 г. было подписано, ориентировочно на сумму 85,0 млн. руб., два госконтракта с ЗАО «Нефтегаз-Изоляция» на расчистку горельников в ГКУ РО «Солотчинское лесничество».

Ввиду того, что работы по этому госконтракту производились на покрытой лесом площади, то они собой, в первую очередь, представляют сплошные санитарные рубки(ССР) с последующей подготовкой почвы под лесные культуры, со всеми вытекающими требованиями для данной категории мероприятий: соблюдение санитарных норм и правил, Правил пожарной безопасности в лесах, Правил заготовки древесины. Согласно Лесного кодекса РФ (Гл. 3 ст.55, п.3) и Правил санитарной безопасности в лесах (ст. 36, 42,44), одно из главных условий — проведение работ по контракту строго в установленные сроки, т.к. собранная в валы древесина должна быть до наступления пожароопасного периода сожжена, т.к. представляет в пожароопасный период объект повышенной пожарной опасности и, кроме того, является очагом распространения фаутных заболеваний и вредителей леса для сохранившихся лесных насаждений.

Чтобы своевременно сжечь древесину, собранную в валы, срок действия госконтракта определён по 31.12. 2011 г. Однако работы по госконтракту велись практически до конца апреля 2012 года, в результате, на огромной площади, древесные валы остались до сего времени не сожжёными, со всеми вытекающими последствиями. При этом, к ответственности (ПСБ в лесах, ст. 53 и пр.) никто не привлечён .

На сегодня от катастрофических лесных пожаров нас спасает только дождливое лето, а распространение вредителей леса, ведущих к массовому усыханию деревьев, прилегающих насаждений, уже имеет место.

Необходимо добавить, абсолютную безответственность вывода территории под сплошную расчистку горельников. Под бульдозер, видимо, с целью компактности и большей доступности объекта ради большей финансовой эффективности для исполнителя, пусть и во вред сохранившимся лесным насаждениям, в т.ч. попал и абсолютно здоровый сосновый лес, что очевидно по зелёным кронам и жёлтым стволам деревьев, оказавшихся в валах.

Игнорирование требований Приказа ФАЛХ № 523 от 29.12.2007г., где настоятельно рекомендуется проведение выборочных санитарных рубок с целью максимального оставления выживших деревьев, которые в последствии послужили бы, как источник семян для естественного возобновления на данной площади — приводит к совершенно не оправданному расходованию государственных средств на искусственное лесовосстановление: подготовку почвы и посадку лесных культур со всеми вытекающими сопутствующими многомиллионными затратами.

Согласно Приказа Минлесхоза Рязанской области №215 от 10.11.2011 г. ответственность за контроль своевременности, качества и объёма выполнения Исполнителем работ по госконтракту и прочим договорам возлагается на начальников Лесничеств, т.е., в данном случае, на Теперова А.Г., который и подписывал, видимо, Акты на выполненные работы по выше указанным госконтрактам.

По вопросам привлечения к ответственности за грубейшие нарушения Правил пожарной безопасности в лесу нами ведётся переписка с Рязанской областной прокуратурой с 11.03. 2012 г., но кроме бумажной волокиты и запуска жалобы по кругу никаких результатов не имеем.

Но на лицо абсолютный рост количества лесных объектов с нарушением Правил пожарной безопасности со стороны юридических лиц, где главными нарушителями являются ООО «Лесопромышленная компания» и ЗАО «Нефтегаз-Изоляция».

Необходимо также отметить, что в результате отсутствия квалифицированно назначенных выборочных санитарных рубок и рубок ухода по возрастам, а также должного контроля за своевременностью их проведения со стороны государственной лесной охраны, катастрафи-чески ростёт захламлённость в хвойных лесах не тронутых лесными пожарами 2010 г.

В результате, такие лесные насаждения представляют собой «пороховую бочку», которая полыхнёт в ближайшее засушливое лето.

При этом следует учесть, что арендаторы упорно не желают приводить в порядок квартальную сеть до сего времени, т.к. расчистка лесных просеков — одно из наиболее затратных лесохозяйственных мероприятий, гораздо выгоднее перепахивать для отчёта минерализованными полосами лесные дороги, гробя проезды на случай пожаров, чем расчищать и пропахивать заросшие и захламлённые упавшими деревьями лесные просеки.

Всё это создаёт дополнительную серньёзную угрозу возникновения и разрастания лесных пожаров в случае засушливого лета.

Ещё раз повторюсь - от лесных пожаров нас спасают только регулярные дожди.

На основании вышеизложенного просим:

  • в целях более ответственного осуществления надзора, к начальнику ГКУ РО «Солотчинское лесничество» Теперову А.Г. применить более строгие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности за служебное несоответствие;

  • во избежание возгорания с непредсказуемыми последствиями, указанные склады круглого леса в кв. 87 выд.14, участковое Переделецкое лесничество, кв.32 , выд.1-6, уч. Деулинское лесничество ГКУ РО «Солотчинское лесничество»; в д.Деулино Заборьевское МО Рязанского района, следует немедленно ликвидировать, либо срочно привести в соответствие с существующими нормами и правилами, наказав виновных, в т.ч. и юридические лица, за допущенные нарушения;

  • обязать Рязанскую областную прокуратуру работать с общественными объединениями более чётко и более ответственно, с привлечением наших специалистов в прокурорских проверках по фактам наших обращений.

Председатель Совета

РРСЭОД «В защиту Мещеры»  Плесовских Н.А.

Приложение:14 листов.

Категория: Лесные пожары | Просмотров: 658 | Добавил: ekologkom2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: