Главная » 2015 » Март » 23 » Новая напасть или как разбирают горельники, чтобы лесной пожар 2012 состоялся наверняка.
22:17
Новая напасть или как разбирают горельники, чтобы лесной пожар 2012 состоялся наверняка.

Правила пожарной безопасности в лесах, утверждены постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417, в редакции постановления Правительства РФ от 05.05.2011 № 343 гласят:

"III. Требования пожарной безопасности в лесах при проведении рубок лесных насаждений

16. При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

В случаях, когда граждане и юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны сохранить подрост и молодняк, применяются преимущественно безогневые способы очистки мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

17. При проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются:

а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время;

б) укладка порубочных остатков в кучи или валы шириной не более 3 метров для перегнивания, сжигания или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ;

в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона."

"21. Складирование заготовленной древесины должно производиться только на открытых местах на расстоянии:

от прилегающего лиственного леса при площади места складирования до 8 гектаров - 20 метров, а при площади места складирования 8 гектаров и более - 30 метров;

от прилегающих хвойного и смешанного лесов при площади места складирования до 8 гектаров - 40 метров, а при площади места складирования 8 гектаров и более - 60 метров.

Места складирования и противопожарные разрывы вокруг них очищаются от горючих материалов и отделяются противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, а в хвойных лесных насаждениях на сухих почвах - двумя такими полосами на расстоянии 5 - 10 метров одна от другой."

В 2011 году министерством лесного хозяйства области были заключены государственные контракты по расчистке нетоварных горельников и горельников вывалов с последующей подготовкй почвы с ООО «Фисар», ООО «Лес-Н», ООО «ТГМ», ООО «Энтер», ЗАО «Нефтегаз-изоляция» (кстати, с учредителями на Кипре) и другими солидными организациями.

 В Деулинском направлении "рев трактаров" на расчистке горельников услышали,... но только в конце апреля 2012 г. видимо, сразу после массированного выступления СМИ по поводу незаконного расходования бюджетных средств

http://novgaz-rzn.ru/nomer16022012_06/623.html

Всё бы и ничего, только существуют Правила пожарной безопасности в лесу, которые регламентируют  размер устраиваемых валов, способ их   расположения и содержание. Понятно, даже очень квалифицированные бульдозеристы, без грамотно поставленной им задачи и должного за ними  контроля, не сделают эту, довольно сложную, работу  правильно. Что в результате получается?

Правилами заготовки древесины (утв. приказом МПР РФ от16 июля 2007 г. №184) гл. III, согласно пункта 61"При оставлении порубочных остатков на месте рубки на перегнивание сучья на вершинах стволов срубленных деревьев должны быть обрублены, крупные сучья и верфшины разделены на отрезки не более 2-3 метров и плотно прижаты к земле." 

Однако офшорные специалисты закатывают в  валы деревья целиком и не о какой обрубке сучьев нет и речи, а уж плотно прижимать и вовсе никто не собирается.

Но беда ещё в том, что, судя по данным лесохозяйственного регламента ГКУ «Солотчинское лесничество» на тысячу га лесопокрытой площади, на сегодня не менее 10 га погибших, загнивающих на корню лесных насаждений, что определяет названное лесничество, как зону с сильной лесопатологической угрозой (Приказ ФАЛХ от 29 .12.2007 г. №523, Приложение 3 «Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследованийст.2 п.19), а это значит, согласно пункта 62 "Обязательному сжиганию подлежат порубочные остатки при проведении санитарных рубок в очагах вредных организмов, где они могут оказаться источником распространения инфекции или средой для её сохранения и заселения вторичными вредными организмами" сжигать строго обязательно!

Но, в любом случае, эти валы остануться на лето и, заложенные с грубейшими нарушениями Правил, а местами ещё и на торфе, будут представлять собой страшную угрозу в пожарном отношении.

Пока спасает местная заболоченность после весеннего паводка, но к июлю всё высохнет, если установится такая сушь.

Поэтому, на сегодня обязательным условием, должно быть:

1. Беспрепятственный проезд пожарных машин между валами и вокруг   каждого вала.2. Валы не должны между собой соединяться.3. Ни в коем случае вал не должен примыкать к стене леса.4. В зоне расположения валов - постоянное патрулирование, либо наземное, либо с воздуха.

Категория: Лесные пожары | Просмотров: 723 | Добавил: ekologkom2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: