Главная » Вырубка леса
1 2 »
  Место расположения - не доезжая  300м до поворота на с.Борисково по дороге Ласково Деулино, прямо около асфальта. Костры к лету готовы. Высушенные за лето 2011 года, эти прилепленные вплотную к хвойным молоднякам, в том числе, хорошо уложенные дрова пыхнут мигом, подполив прилегающий лес.

Должностное лицо, осуществляющее надзор и виновное в допущении столь грубого нарушения правил пожарной безопасности в лесу - начальник ГКУ "Солотчинское лесничество" Кеперов Андрей Генадьевич.

Виновник, уготовивший в сосновом бору безошибочный лесной (природный!) пожар на 2012 г.-ООО"Лесопромышленная компания".

Не понятно, чем у нас в Рязанской области занимается Природоохранная прокуратура? 

Вроде бы всё на глазах, но дела никому нет.

А правила пожарной безопасности в лесу, как нам  доходчиво объяснили в прокуратуре Рязанского района и в Рязанском  Мин. ЛХ, необходимо соблюдать и зимой, даже если вся древесина под снегом.

                        _______________________________

... Читать дальше »

Категория: Вырубка леса | Просмотров: 819 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

Чтобы детально, на основании фактов и привлечения законодательной базы показать, как бездарно и безответственно потрачены государственные деньги, необходимо ознакомиться с содержанием этих по истине чудесных документов - госконтракт №0159200001211000-0266305-01 и 0159200001211000824-0266305-01 по ГКУ РО"Солотчинское лесничество" и Приказа по Министерству Рязанской области №215 от 10.11.2011 г. Содержание которых приводим ниже.

Начинается самое интересное. Для тех, кто не любит вдаваться в чтиво. Ниже в Приложении №1 смотрим колонку "Состав работ" -

 

"Сплошная расчистка горельников для приведения их в состояние пригодное для лесовосстановления, сплошной повал деревьев бульдозерами, корчевателями и полная очистка от древесины полос шириной 3-5 м"  - а речь идёт о покрытой лесом площади, то есть всякое сплошное удаление деревьев на покрытой лесом площади считается сплошной рубкой. В данном случае это даже не просто сплошная рубка , а сплошная санитарная рубка, которая является санитарно-оздоровительным мероприятием, а следовательно в обязательном порядке проводится на основании лесопатологического обследования. 

   Это что,  ... Читать дальше »

Категория: Вырубка леса | Просмотров: 555 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

После пожаров 2010 г. появилась в лесу наглядная агитация, курилки, но и на площади в тысячи га появились и безобразные валы древесины в том числе из хлыстов сосны, в том числе и абсолютно здоровой. По всем Правилам, как санитарной безопасности, так и пожарной, они должны быть сожжены до наступления пожароопасного периода. Что это -халатность? Недосмотр?

К сожалению, всё гораздо сложнее. Оказывается не даром столь ветеевато закручено определение госконтракта:"... на выполнение работ по подготовке лесного участка для восстановления(расчистке горельника), обработке почвы в границах....", а в Приложении №1 к контракту в графе "наименование работ", вместо подробного описаниния состава выполняемых работ с указанием объёмов и сроков их выполнения по рабочему графику, скудная формулировка: "Подготовка лесного участка для лесовосстановления(расчистка горельника). В графе "состав работ" очень локонично:"Сплошная расчистка горельников для приведения их в состояние пригодное для лесовосстановления, сплошной повал деревьев бульдозерами, корчевателями и полная очистка от древесины полос шириной 3-5 м.

Мы долго думали, для чего с таким тщением пытаются избежать специальных технических терминов. Оказывается, чтобы за суесловием скрыть заранее предусмотренный не завершённым объём выполняемых работ по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, что из себя представляет, вернее представляют насегодня, оплаченные из народного кармана госконтракты.

То что главные виновники того, что государственные деньги пущены на ветер - должностные лица государственной лесной охраны, мы и постараемся показать на основании приводимых документов и существующей законодательной базы. А то, что Рязанское Министерство ЛХ  не собиралось и не собирается требовать выполнения в полном объёме обозначенные законодательством работы видно из ответа на одно из наших писем Рязанского и.о. Министра ЛХ:

"Сжигание собранной в валы древесины, условиями контракта не предусмотрено." А это значит, что сплошная санитарная рубка "типа" не проводилась, а значит лесопатологическое обследование "типа" не надо, да и вообще быстренько-быстренько работку свернём, бабло получим и в разбежку.

 Но как бы не хотелось завуалировать выполненые по госконтракту работы под самой витееватой формулировкой, а первое, что было сделано, прежде чем пошли бульдозеры - эт ... Читать дальше »

Категория: Вырубка леса | Просмотров: 547 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

04.10.2011 г. был подписан на сумму 37.6 млн. руб. госконтракт с ЗАО «Нефтегаз-Изоляция» на расчистку горельников в ГКУ РО «Солотчинское леснеичество» по Борисковскому, Деулинскому, Переделецкому, Полковскому и Мурминскому участковым лесничествам..  Был и ещё один госконтракт, примерно на такую же сумму, исключительно по Переделецкому участковому лесничеству того же ГКУ РО"Солотчинское лесничество".

Ввиду того, что работы по этому контракту производились на покрытой лесом площади, то они собой, в первую очередь, представляют сплошые санитарные рубки(ССР) с последующей подготовкой почвы под лесные культуры, со всеми вытекающими требованиями для данной категории мероприятий: соблюдение санитарных норм и правил, Правил пожарной безопасности в лесах, Правил заготовки древесины. Согласно Лесного кодекса РФ (Гл. 3 ст.55, п.3) и Правил санитарной безопасности в лесах (ст. 36, 42,44), одно из главных условий — проведение работ по контракту строго в установленные сроки, т.к. собранная в валы древесина должна быть до наступления пожароопасного периода сожжена, т.к. представляет в пожароопасный период объект повышенной пожарной опасности и, кроме того, является очагом распространения фаутных заболеваний и вредителей леса для сохранившихся лесных насаждений.

 

Чтобы своевременно сжечь древесину, собранную в валы, срок действия госконтракта определён по 31.12. 2011 г. Однако работы по госконтракту велись практически до конца апреля, в результате, на огромной площади древесные валы остались до сего времени не сожжёными, со всеми вытекающими последствиями. При этом, к ответственности (ПСБ в лесах, ст. 53 и пр.) никто не привлечён .

На сегодня от катастрофических лесных пожаров нас спасает только дождливое лето, а распространение вредителей леса, ведущих к массовому усыханию деревьев, прилегеющих насаждений, уже имеет место.

 

Необходимо добавить, абсолютную безответственность вывода территории под сплошную расчистку горельников. Под бульдозер, в т.ч. попали и абсолютно здоровые сосновые насаждения, что очевидно по зелёным кронам деревьев оказавшихся в валах.

 

... Читать дальше »

Категория: Вырубка леса | Просмотров: 607 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

 Чьими руками гробятся  Рязанские леса.

Передо мной копия интересного документа, направленного Центром защиты леса Рязанской области на имя заместителя министра лесного хозяйства Рязанской области Синцова С.П. в марте 2012 г.

     

 

 

 ООО"Атрос", ООО"Техноцентр" документально обвиняются в подложном проведении лесопатологического обследования на территории Рязанского Министерства ЛХ. По их вине здоровый лес незаконно назначается ... Читать дальше »

Категория: Вырубка леса | Просмотров: 575 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

1-5 6-7