Главная » Лесные пожары
1 2 3 »

29.07.2012 г. 

125993, ГСП-3, Россия, Москва,ул. Б. Дмитровка, 15а

«О пожарной безопасности в лесах ГКУ РО «Солотчинское лесничество» Рязанского Министерства ЛХ».

 

Уважаемый Юрий Яковлевич,

29.07.2012 г. вокруг бушевали лесные пожары. В нашем селе Картаносово за считанные часы сгорело 38 домов.

В ту пору, на обеспечение пожарной безопасности деревни и прилегающего леса в администрации Рязанского района не оказалось 30 тысяч рублей, на запрашиваемую нами, одну мотопомпу с комплектом рукавов.

На восстановление сгоревшего жилья ушли миллионы народных денег, и при этом ни один чиновник не был наказан за низкое состояние пожарной безопасности в лесах и прилегающих к ним населённых пунктах, породив ту же безответственность и на сегодня.

Рязанская область - одна из наиболее пострадавших от природных пожаров 2010 г.

... Читать дальше »

Категория: Лесные пожары | Просмотров: 660 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 24.03.2015 | Комментарии (0)

Леса, арендованные ООО “Лесопромышленная компания».

ГКУ РО «Солотчинское лесничество», кв. 44, участковое Деулинское

 лесничество.

При полном отсутствии рубок ухода за лесом, захламлённость в нетронутых пожарами лесах превращает их в своеобразную бочку с порохом, заложенную под прилегающие населённые пункты, как например, с. Картаносово, д. Деулино, п. Поповка и п. Лесохим.

Абсолютно безответственная и безграмотная лесохозяйственная деятельность  в Рязанском регионе, видимо,  после очередного засушливого лета, приведёт к полному  уничтожению Рязанских хвойных лесов. Дело времени.Деревня Деулино. Промежуточный склад древесины ООО «Лесопромышленная компания» на территории  населённого пункта. Очевидные грубейшие нарушения элементарных правил пожарной и санитарной безопасности .

... Читать дальше »

Категория: Лесные пожары | Просмотров: 618 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

Правила пожарной безопасности в лесах, утверждены постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417, в редакции постановления Правительства РФ от 05.05.2011 № 343 гласят:

"III. Требования пожарной безопасности в лесах при проведении рубок лесных насаждений

16. При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

В случаях, когда граждане и юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны сохранить подрост и молодняк, применяются преимущественно безогневые способы очистки мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

17. При проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются:

а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время;

б) укладка порубочных остатков в кучи или валы шириной не более 3 метров для перегнивания, сжигания или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ;

в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона."

"21. Складирование заготовленной древесины должно производиться только на открытых местах на расстоянии:

от прилегающего лиственного леса при площади места складирования до 8 гектаров - 20 метров, а при площади места складирования 8 ... Читать дальше »

Категория: Лесные пожары | Просмотров: 724 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

На дворе август 2012 .От лесных пожаров 2010 г. нас разделяет уже 2 года. Но до сего времени основная масса погибшего леса гниёт на корню, а в сплошную рубку, огалтело игнорируя выборочные рубки, идут зелёные хвойные острова. В Рязанской области это уже сложившаяся система, где, благодаря коррупции Рязанского Правительства и царящей круговой поруке между чиновниками и арендаторами лесных насаждений, ради наживы отдельных корпораций, приближённых, видимо, к Рязанскому Губернатору Ковалёву О.И., ведётся тотальноя вырубка сосновых лесов под видом горельников. Мы уже приводили ряд фактов по этому поводу, вот ещё один из многочисленных примеров.

Это судя по столбу кв.44 участкового Переделецкого лесничества ГКУ РО"Солотчинское лесничество".

  

Такой лес идёт в рубку, т.к. он получен арендаторами, как горельник(5-6 категория состояния насаждений), т.е. бесплатно, а продаётся естественно, как здоровый, какой он и есть процентов на 80 в натуре. Цена 600-700 руб. за куб. метр на корню. Из этого и складываются сверхприбыли, и ради этого уничтожаются  сосновые леса Рязанской Мещеры.

В это же время на смежной границе погибший лес, который оставляется гнить на корню, т.е.тот, который должен быть срублен, стоит и разносит заразу, а тот который должен остаться и служить для дальнейшего лесовосстановления засчет последующего самосева, экономя госбюджетные деньги на лесовосстановление, вырубается с нарушением всех существующих нормативных и регламентирующих законодательных федеральных актов, о которых мы уже не раз ранее говорили.

  ... Читать дальше »

Категория: Лесные пожары | Просмотров: 584 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

Противопожарная безопасность лесных деревень Рязанской Мещеры после 2010 г. стоит довольно остро. Под впечатлением катастрофических событий прошлого лета власть обещала много: и противопожарные водоёмы, и средства пожаротушения, и филиалы  МЧС и ГУ"Пожлес". И деньги вроде бы из федерального бюджета на это выделили, но только выпал снег, как-то всё потихоньку забыли. Нынешний год перепадают дожди, все и успокоились.

Началось очередное ожидание - когда жареный петух клюнет.

Надо отметить огромную помощь московских волонтёров, которые оставили нам и мощные пожарные помпы и рукава в приличном количестве. Ещё раз огромное им спасибо, и в первую очередь нашему Председателю попечительского Совета Движения Вобленко Виталию Сергеевичу, чётко координировавшего волонтёрскую поддержку. За её счёт были отправлены через нас мотопомпы в деревни Горки, Ольгино Клепиковского района, в д. Лопухи Рязанского района Рязанской области.

На общем фоне несколько лучше дела обстоят в селе Картаносово. Должен заметить, наш Картаносовский народ, довольно дружный и активный. Да и непосредственное пребывания центра нашего общественного Движения "В защиту Мещеры" в этом селе даёт себя знать. 

После неоднократного обращения в администрацию района, в деревнях Деулино и Картаносово выкопали противопожарные водоёмы. Благодаря  депутату по Рязанскому району  члену ВПП"Единая Россия" Сидорову В.Г. и главе Рязанского района Пронькину В.Н. в нашем селе появились пожарные колонки. Замечательная, я вам скажу, вещь, при наличии централизованного водоснабжения! В результате с ближнего и дальнего конца с. Картаносово серьёзно укреплено на случай пожаров. Пожарные колонки с комплектом  рукавов переданы ответственным лицам, постоянно проживающим в селе и находятся в боевой готовности.

Благодаря Рязанскому Министру ЛХ Жилину А.Д. в Деулино стоит пожарная машина ГУ"Пожлес". Так что наш угол довольно защищён на случай пожаров.

У нас теперь даже есть рында !

... Читать дальше »

Категория: Лесные пожары | Просмотров: 555 | Добавил: ekologkom2010 | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

1-5 6-10 11-11